Un Grand Prix de Fourmies masculin et féminin une nouvelle fois dominé par les sprinteurs et sprinteuses 


13 septembre 2022 - 1002 vues

Comme c’est désormais une habitude, les 5 baroudeurs qui avaient réussi à prendre le large (après 7 kilomètres de course, entre Anor et Fourmies et qui ont eu jusqu’2’40 d’avance sur le peloton) ont été avalés par le peloton dans la dernière boucle autour de Fourmies, à moins de 4 kilomètres de Fourmies. Il s’agissait du Néerlandais Taco van der Hoorn (Intermarché-Wanty Gobert), des Français Maxime Jarnet (Go Sport Roubaix Lille Métropole) et Nicolas Debeaumarché (St Michel-Aubert93) et des Belges Louis Blouwe (Bingoal Pauwels Sauces WB) et Milan Fretin (Sport Vlaanderen Baloise).

BilanGPF 2.jpg (316 KB)

Une chute chamboule le sprint à moins de 4km de l’arrivée

Une chute en tête du peloton, à 3km700 de l’arrivée, a empêché certains sprinters, dont Fabio Jakobsen, le champion d’Europe en titre et Arnaud De Lie (Lotto-Soudal), de se mêler à l’emballage final. Malgré cela, le Grand Prix de Fourmies a une nouvelle fois offert aux spectateurs un sprint royal et tendu, avec plusieurs vagues à déplorer dans le dernier kilomètre.

Vidéo des 10 derniers kilomètres, images Eurosport GCN 

Parmi les 40 rescapés de la chute, c’est le Néerlandais Dylan Groenewegen (Team BikeExchange – Jayco), vainqueur d’étape cette année sur le tour de France, qui a lancé les hostilités. Il a finalement été dépassé à moins de 20m de la ligne d’arrivée par l’Australien Caleb Ewan, de chez Lotto-Soudal. Ce quintuple vainqueur d’étapes sur le tour de France et lauréat de Milan-San-Remo était bel et bien le plus fort dimanche soir à Fourmies, pour le grand bonheur de Jacques Thibaut, le Président du comité d’organisation du GPF :

BilanGPF 3.jpg (300 KB)

Précisons que trois coureurs tricolores ont réussi à se placer dans le Top 10 : Jason Tesson, le sprinter de chez St Michel - Auber93, recruté chez Total Énergies pour la saison prochaine, a terminé 5ème. Julien Simon (TotalEnergies), le leader de la coupe de France, a conforté sa place dans ce classement en s’offrant une belle septième place au Grand Prix de Fourmies, devant Marc Sarreau (AG2R Citroën).

>>> Daniel Mangeas, la voix du tour de France et commentateur du GPF, nous en dit plus :

GPF Femme.jpg (364 KB)

La championne Clara Copponi s’offre la version féminine du Grand Prix de Fourmies

Après plusieurs tentatives d’échappées, dont une en solitaire de la régionale de l’étape, Victoire Berteaux, la 3ème édition de la Choralis Fourmies Féminine Classic s’est elle aussi terminée au sprint. C’est la Française Clara Copponi (FDJ Suez Futuroscope) qui s’est imposée aux termes des117 kilomètres de course. A 23 ans, Clara Copponi est considérée comme étant l’une des meilleurs espoirs du cyclisme féminin, affichant déjà 8 titres de championne de France à son palmarès et une participation en équipe de France au JO de Tokyo en 2020.

La récente triple médaillée sur piste aux Championnats d'Europe a devancé l'Italienne Valentina Basilico (Bepink) et la Portugaise Maria Martins (Le Col - Wahoo). Deux autres Tricolores terminent dans le Top 10 : Valentine Fortin (Cofidis) finit 4ème et Marie-Morgane Le Deunff de l’équipe Arkéa s’est offerte une belle et méritée 10ème place.

>> Ecoutez la réaction de Mickaël Hiraux, le maire de Fourmies :

Par Paul Schuler

Classement du GP de Fourmies 2022 

1 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) les 197,6 km en 4:27:07 (44,4 km/h)
2 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
5 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
6 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
8 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
9 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
10 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
11 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
13 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
14 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
15 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
16 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
17 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
18 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
19 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
20 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t

21 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
22 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
23 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
25 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
27 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
28 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
29 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
30 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
31 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
32 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
33 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
34 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
35 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
36 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
37 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
38 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
39 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
40 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t

41 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
42 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
43 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
44 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
45 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
46 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
47 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
50 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
51 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
52 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
53 – THEOT Killian (St Michel – Auber93) m.t
54 – GROß Felix (UAE Team Emirates) m.t
55 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
56 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
57 – PAQUET Tom (Team U Nantes Atlantique) m.t
58 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) m.t
59 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
60 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t

61 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
62 – SVRČEK Martin (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
63 – RICHARD ANDRADE Florian (Team U Nantes Atlantique) m.t
64 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
65 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
66 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
67 – BRAET Vito (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
68 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) m.t
69 – ZOBRIST Manuel (Team Corratec) m.t
70 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
71 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
72 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) m.t
73 – THIERRY Pierre (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – ANDERSEN Kasper (UAE Team Emirates) m.t
75 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
76 – MURGANO Marco (Team Corratec) m.t
77 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
78 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
79 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
80 – CLYNHENS Toon (Team Arkéa Samsic) m.t

81 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
82 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
83 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
84 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
85 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
86 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
87 – LANGEVELD Sebastian (EF Education-EasyPost) m.t
88 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:08
89 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:10
90 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
91 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
92 – DENS Tuur (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
93 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
94 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
95 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
96 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
97 – REINDERS Elmar (Team BikeExchange – Jayco) m.t
98 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
99 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
100 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t

101 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
102 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Cofidis) m.t
103 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:14
104 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Deceuninck) + 1:22
105 – SCHLEUNIGER Nicola (Team Corratec) + 1:25
106 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 1:28
107 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:30
108 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 1:40
109 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) + 1:46
110 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
111 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – KNIGHT Oliver (UAE Team Emirates) m.t
113 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck ) m.t
114 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
115 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
117 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 1:52
118 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
119 – WALLAYS Jelle (Cofidis) + 1:54
120 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t

121 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
122 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:00
123 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04
124 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
125 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
126 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:05
127 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) m.t
128 – HANSEN Lasse Norman (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:10
129 – VAN DER POEL David (Alpecin-Deceuninck) m.t
130 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 2:12
131 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:19
132 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 2:21
133 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 2:23
134 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
135 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) m.t
136 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 2:41
137 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
138 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
139 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
140 – LEBEAU Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

141 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:44
142 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
143 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 3:08
144 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
145 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) m.t
146 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 3:51
147 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) + 3:52
148 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:09
149 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole ) m.t
150 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 4:10
151 – BOGUSŁAWSKI Marceli (Team BikeExchange – Jayco) + 4:16
152 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team) + 6:16
153 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
154 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 7:32
155 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) + 8:10